第19回東日本少年野球交流大会 二回戦敗退
第50回カルチェ杯争奪軟式野球大会 第4位
第3回安茂里松ヶ丘ジュニアカップ 優勝
第41回長野県学童軟式野球選手権春季大会 北信予選会 優勝 北信代表決定 県大会出場
第70回千曲川少年野球大会 優勝
第41回長野県学童軟式野球選手権春季大会 長野県大会 準優勝 GasOneカップ学童軟式野球大会出場
第46回氷鉋イーグルス杯 第4位
第41回長野県学童軟式野球選手権秋季大会 北信予選会 優勝 北信代表決定 県大会出場
第15回GasOneカップ学童軟式野球選手権大会 二回戦敗退
第35回タヤマ旗・信越硬式野球クラブ杯争奪少年野球大会 一回戦敗退
第41回長野県学童軟式野球選手権秋季大会 長野県大会 優勝 松井秀喜旗杯出場
第71回千曲川少年野球大会【Aクラス】 優勝
第71回千曲川少年野球大会【Bクラス】 優勝

第71回千曲川少年野球大会【Aクラス】 2022年9月25日(日) (犀川第二E)

vs 古里オールスターズ

決勝 1 2 3 4 5 6 7
古 里 1 0 0 0 0     1
東junior 6 0 0 0 X     6

P:金子-C:鈴木
二塁打:宮﨑

vs 戸倉ファイターズ

準決勝 1 2 3 4 5 6 7
東junior 1 7 1 0       9
戸 倉 0 0 0 1       1

P:宮﨑、小林(悠)、宮﨑-C:鈴木
二塁打:半田(臣)、今井

vs 朝陽育成会少年野球

3回戦 1 2 3 4(TB)    
朝 陽 0 3 0 3 1     4
東junior 0 0 3 3 2     5

P:赤沼(翔)、半田(臣)-C:鈴木

 

第71回千曲川少年野球大会【Bクラス】 2022年9月25日(日) (犀川ソフトA)

vs 緑ヶ丘・川合新田少年野球部B

決勝 1 2 3 4 5 6 7
緑ヶ丘・川合新田 0 2 0         2
東juniorB 5 8 6         19

P:中平-C:下牧
二塁打:倉科、下牧2

vs 氷鉋イーグルスB

準決勝 1 2 3 4 5 6 7
氷 鉋 0 0 2 0       2
東juniorB 3 2 4 X       9

P:粢(悟)-C:下牧
二塁打:下牧

 

第71回千曲川少年野球大会【Aクラス】 2022年9月25日(日) (犀川第二E)

vs 育成会合同野球部 古牧キッズ

3回戦 1 2 3 4 5 6 7
古 牧 0 0 0 0       0
東junior 6 0 4 X       10

P:半田(臣)、粢(崇)-C:鈴木
二塁打:今井、倉島

vs 御厨神宮少年野球

2回戦 1 2 3 4 5 6 7
御厨神宮 0 0 0 1 0     1
東junior 4 4 2 0 X     10

P:赤沼(翔)、小林(悠)-C:鈴木
三塁打:半田(臣)2
二塁打:鈴木、粢(崇)、今井

vs 裾花少年野球

1回戦 1 2 3 4 5 6 7
裾 花 1 0 0 0 0     1
東junior 0 3 0 0 X     3

P:宮﨑-C:鈴木
三塁打:松田
二塁打:粢(崇)、宮﨑

 

第71回千曲川少年野球大会【Bクラス】 2022年9月25日(日) (犀川ソフトA)

vs 豊野アップルズB

2回戦 1 2 3 4 5 6(TB)
東juniorB 2 1 0 0 0 3 5 8
豊 野 0 1 0 0 2 3 4 7

大会規定により6回タイブレーク
P:竹内、粢(悟)、中平-C:中平、竹内
二塁打:下牧、粢(悟)

vs 川中島日新少年野球B

1回戦 1 2 3 4 5 6 7
日 新 0 0 0 0       0
東juniorB 1 0 4 X       5

P:中平-C:下牧
二塁打:半田(長)

 

第41回長野県学童軟式野球選手権秋季大会
  松井秀喜旗争奪第18回学童野球大会 長野県大会
2022年9月18日(日) (松本市野球場)

vs 神明コンドルズ

決勝 1 2 3 4 5 6 7
神 明 0 0 0 0 0     0
東Jr(選抜) 5 0 3 0 X     8

大会規定により5回コールド
P:清水、金子-C:石田(陸)
本塁打:清水、鈴木
二塁打:石田(陽)2、今井

vs 松本ライオンズ

準決勝 1 2 3 4 5 6 7
東Jr(選抜) 0 0 2 2 0     4
松 本 0 0 0 2 1     3

P:鈴木、金子-C:石田(陸)
三塁打:石田(陸)
二塁打:岩井、鈴木、半田(臣)

 

第35回タヤマ旗・信越硬式野球クラブ杯争奪少年野球大会 2022年9月17日(土) (犀川第二D)

vs 高社ファイターズ

1回戦 1 2 3 4 5 6(TB)
高 社 0 0 0 1 0 1 10 11
東junior 0 0 0 1 0 1 3 4

大会規定により6回タイブレーク
P:赤沼(翔)、鈴木、粢(崇)-C:今井

 

OP戦 2022年9月11日(日) vs 中越育成会少年野球クラブ (長野東juniorG)

2試合目 1 2 3 4 5 6  
東juniorB 5 3 4         12
中 越B 1 0 0         1
1試合目 1 2 3 4 5 6  
中 越B 2 0 2 0 0     3
東juniorB 2 0 1 6 X     9

 

第15回GasOneカップ学童軟式野球選手権大会 2022年9月10日(土) (戸田北部公園野球場)

vs 海道野球クラブ(栃木)

2回戦 1 2 3 4 5 6 7
東Jr(選抜) 0 1 0 0 0     1
海 道 7 1 6 6 X     20

大会規定により5回コールド
P:半田(臣)、鈴木、赤沼(翔)、石田(陸)、中平、冨澤-C:今井
二塁打:石田(陸)、中野

vs 三島ゴールデンイーグルス(静岡)

1回戦 1 2 3 4 5 6 7
東Jr(選抜) 2 0 0 8       10
三 島 4 4 0 1       9

大会規定により時間コールド
P:清水、金子-C:石田(陸)、今井
三塁打:石田(陽)
二塁打:岩井、石田(陸)、石田(陽)

 

OP戦 2022年9月2日(月) vs 八幡スポーツ少年団 (八幡小G)

2試合目 1 2 3 4 5 6  
東junior 0 1 1 0 2 0   4
八 幡 0 0 0 0 1 0   1
1試合目 1 2 3 4 5 6  
八 幡 0 0 0 0 0 0   0
東junior 2 0 0 0 0 X   2

 

第41回長野県学童軟式野球選手権秋季大会
  松井秀喜旗争奪第18回学童野球大会 北信代表決定予選会
2022年8月27日(土) (青垣公園多目的G)

vs 須高少年野球

決勝 1 2 3 4 5 6 7
東Jr(選抜) 4 10 8 1       23
須 高 1 4 3 0       8

大会規定により4回コールド
P:石田(陸)、半田(臣)-C:今井
本塁打:鈴木、石田(陽)
三塁打:岩井、清水
二塁打:今井、半田(臣)、岩井

vs 中野ベースボールクラブ

準決勝 1 2 3 4 5 6 7
東Jr(選抜) 1 3 2 4 0 0   10
中野BBC 3 0 1 2 3 0   9

P:清水、金子、清水-C:石田(陸)
本塁打:今井
三塁打:鈴木
二塁打:岩井2、半田(臣)、石田(陽)、金子

 

第41回長野県学童軟式野球選手権秋季大会
  松井秀喜旗争奪第18回学童野球大会 北信代表決定予選会
2022年8月21日(日) (戸倉野外趣味活動センター)

vs みゆき野ドリーム

3回戦 1 2 3 4 5 6 7
みゆき野 0 0 0 0       0
東Jr(選抜) 4 4 7 X       15

大会規定により4回コールド
P:石田(陸)、金子-C:今井
本塁打:石田(陽)
二塁打:中野、石田(陽)、鈴木

vs 川中島日新少年野球

2回戦 1 2 3 4 5 6 7
日 新 0 0 0 0       0
東Jr(選抜) 4 8 4 X       16

大会規定により4回コールド
P:清水、半田(臣)-C:石田(陸)
三塁打:鈴木、岩井
二塁打:金子、清水、石田(陸)

 

OP戦 2022年7月24日(日) vs 春日新田ユナイデッドファイターズ (上越市びょうぶ谷野球場)

1試合目 1 2 3 4 5 6  
春日新田 0 0 0 1 0 0   1
東junior 6 2 4 3 6 X   21

 

OP戦 2022年7月18日(月) vs 塩尻BBC (塩尻市営総合運動場)

2試合目 1 2 3 4 5 6  
東Jr(選抜) 0 4 3 3 0 4   14
塩 尻 0 0 3 1 1 1   6
1試合目 1 2 3 4 5 6  
塩 尻 0 0 0 0 0 0   0
東Jr(選抜) 1 0 7 4 1 X   13

 

OP戦 2022年7月16日(土) vs 屋代スポーツ少年団 (長野東juniorG)

2試合目 1 2 3 4 5 6  
屋 代B 2 0 0 1 5     8
東juniorB 3 1 0 2 2X     9
1試合目 1 2 3 4 5 6  
屋 代 0 0 0 2 1     3
東junior 12 5 0 1 X     18

 

第46回氷鉋イーグルス杯 2022年7月10日(日) (犀川第一D、B)
vs 氷鉋イーグルス

3位決定戦 1 2 3 4 5 6  
氷 鉋 1 5 0 2       8
東junior 0 0 0 1       1

P:下牧、竹内、中平-C:中平、竹内

vs 安茂里松ヶ丘少年野球

準決勝 1 2 3 4 5 6  
東junior 3 0 0 0       3
安茂里松ヶ丘 2 2 2 X       6

P:半田(臣)-C:今井
二塁打:半田(臣)、金子、鈴木、倉島

vs 裾花少年野球

3回戦 1 2 3 4 5 6  
裾 花 1 0 0 1       2
東junior 2 0 3 2X       7

大会規定により時間コールド
P:赤沼(翔)-C:今井
二塁打:半田(臣)2、今井2、鈴木

 

第46回氷鉋イーグルス杯 2022年7月9日(土) (犀川第一D)
vs 朝陽育成会少年野球

2回戦 1 2 3 4 5 6  
朝 陽 0 0 0         0
東junior 2 4 4         10

大会規定により3回コールド
P:松田-C:今井
二塁打:金子2

vs 共和ファイターズ

1回戦 1 2 3 4 5 6  
共 和 0 0 0         0
東junior 13 13 X         26

大会規定により3回コールド
P:赤沼(翔)、小林-C:半田(臣)
二塁打:鈴木2、今井

 

長野ベースボールアカデミー トーナメント大会(4年生以下)
2022年7月2日(土) (北部スポーツ・レクリエーションパーク)
vs 安茂里松ヶ丘・裾花連合

2回戦 1 2 3 4 5 6 7
安茂里松ヶ丘・裾花 6 6 0         12
東juniorB 1 0 0         1

P:下牧、粢(悟)、中平-C:中平、竹内
二塁打:藤嶋

vs 古牧キッズB

1回戦 1 2 3 4 5 6 7
古 牧B 2 0 0         2
東juniorB 4 2 0         6

P:竹内-C:下牧
二塁打:半田(長)、藤嶋、下牧

 

OP戦 2022年6月25日(土) vs 城南スコーピオンズB (城南小G)

2試合目 1 2 3 4 5 6  
城 南B 0 0 0 0 0     0
東juniorB 3 2 0 2 0     7
1試合目 1 2 3 4 5 6  
城 南B 0 1 4 0       5
東juniorB 2 5 0 X       7

 

OP戦 2022年6月19日(日) vs 中野学童少年野球クラブB (長野東juniorG)

2試合目 1 2 3 4 5 6  
東juniorB 0 0 7 0 1     8
中 野B 0 0 2 0 4     6
1試合目 1 2 3 4 5 6  
中 野B 1 0 0 0 0     1
東juniorB 2 1 1 1 X     5

 

OP戦 2022年6月19日(日) vs 中野学童少年野球クラブ (中野小G)

2試合目 1 2 3 4 5 6  
東junior 2 0 1 5 3     11
中 野 1 0 0 0 1     2
1試合目 1 2 3 4 5 6  
中 野 1 0 0 6 0 0   7
東junior 0 0 1 0 0 0   1

 

高円宮賜杯第42回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント
 (兼)第41回県学童軟式野球選手権春季大会 県大会
2022年6月12日(日) (松本市野球場)
vs 野沢少年野球クラブ

決勝 1 2 3 4 5 6 7
東Jr(選抜) 0 0 0 0 0 0 0 0
野 沢 0 0 0 0 0 0 1X 1

延長タイブレーク
P:金子、中野、金子、今井-C:今井、金子

vs 松本ライオンズ

準決勝 1 2 3 4 5 6 7
松 本 0 2 1 0 0 4   7
東Jr(選抜) 2 0 0 0 3 3   8

P:半田(臣)、中野、金子-C:今井
本塁打:今井
三塁打:岩井2
二塁打:鈴木

 

高円宮賜杯第42回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント
 (兼)第41回県学童軟式野球選手権春季大会 県大会
2022年6月11日(土) (あずさ運動公園)
vs 浅間スポーツ少年団

2回戦 1 2 3 4 5 6 7
浅 間 2 0 1 0 0     3
東Jr(選抜) 2 4 0 0 6X     12

大会規定により5回コールド
P:金子、半田(臣)-C:今井
本塁打:清水、半田(臣)、今井
二塁打:半田(臣)

vs 阿智ジュニアベースボールスターズ

1回戦 1 2 3 4 5 6 7
阿 智 0 0 0 1 0     1
東Jr(選抜) 0 7 6 3 X     16

大会規定により5回コールド
P:半田(臣)、赤沼、宮嵜、松田-C:今井
本塁打:石田(陸)
三塁打:中野
二塁打:今井2、鈴木

 

OP戦 2022年6月5日(日) vs 高社ファイターズ (富士通長野総合G)

1試合目 1 2 3 4 5 6  
高 社 3 0 0 0 4     7
東Jr(選抜) 1 2 3 0 0     6

 

第70回千曲川少年野球大会 Aクラス 2022年5月29日(土) (犀川第二A、犀川第二少年C)

vs 緑ヶ丘川合新田年野球

決勝 1 2 3 4 5 6  
東junior 1 0 4 1 1     7
緑ヶ丘川合新田 0 0 0 0 0     0

P:金子、今井-C:今井、金子

vs 栗田少年野球クラブ

準決勝 1 2 3 4 5 6  
栗 田 0 0 0 0 0     0
東junior 3 0 0 0 X     3

P:半田(臣)-C:今井

vs 若穂少年野球

準々決勝 1 2 3 4 5 6  
東junior 3 3 4         10
若 穂 0 0 4         4

P:金子、中平-C:今井
二塁打:鈴木

 

第70回千曲川少年野球大会 Aクラス 2022年5月28日(土) (犀川第二C)

vs 中越育成会少年野球クラブ

2回戦 1 2 3 4 5 6  
中 越 1 0 0 2 0     3
東junior 0 7 0 1 X     8

P:今井、宮﨑-C:半田(臣)
二塁打:鈴木、倉島

 

高円宮賜杯第42回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント
 (兼)第41回県学童軟式野球選手権春季大会 北信代表決定予選会
2022年5月22日(日) 
vs 浅川育成会少年野球 (青垣公園多目的G)

代表決定戦 1 2 3 4 5 6 7
東Jr(選抜) 1 2 14 3       20
浅 川 0 0 0 0       0

大会規定により4回コールド
P:金子、半田(臣)、鈴木、中野-C:今井
二塁打:鈴木2、清水、中野、岩井、半田(臣)、石田(陸)
北信代表決定!! 県大会(6/11-12)へ進出!

vs 戸倉ファイターズ (青垣公園多目的G)

2回戦 1 2 3 4 5 6 7
戸 倉 0 0 2         2
東Jr(選抜) 15 9 9X         33

大会規定により時間終了
P:赤沼(翔)、粢(崇)-C:今井
本塁打:今井
二塁打:鈴木2、今井、半田(星)、倉島

 

高円宮賜杯第42回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント
 (兼)第41回県学童軟式野球選手権春季大会 北信代表決定予選会
2022年5月15日(日) vs みゆき野ドリーム (青垣公園多目的G)

1回戦 1 2 3 4 5 6 7
みゆき野 0 0 0 0       0
東Jr(選抜) 2 6 0 2X       10

大会規定により4回コールド
P:金子-C:今井
二塁打:岩井、鈴木2、清水2

 

OP戦 2022年5月8日(日) vs 古里オールスターズ (長野東juniorG)

2試合目 1 2 3 4 5 6  
古 里 0 0 1 0 0 0   1
東Jr(選抜) 5 4 0 0 2 X   11
1試合目 1 2 3 4 5 6  
東Jr(選抜) 9 1 0 0 0 2   12
古 里 0 0 0 3 0 0   3

※東Jr(選抜)=南部上高田・三輪・古牧・長野東junior高学年

 

BBキッズ大会 2022年5月7日(土) (犀川第二運動場ソフトC)
vs 浅川育成会少年野球

第2試合 1 2 3 4 5 6  
浅川B 0 5 1 1 0     7
東juniorB 0 2 7 7 X     16

vs 西寺尾ライオンズ

第1試合 1 2 3 4 5 6  
西寺尾B    
東juniorB 1 4 5 5 X     15

 

OP戦 2022年5月3日(火) vs 川中島日新少年野球 (長野東juniorG)

3試合目 1 2 3 4 5 6  
日 新 2 2 0 0 2     6
東juniorB 0 0 0 0 0     0
2試合目 1 2 3 4 5 6  
日 新B 0 0 0 0 0     0
東juniorB 1 0 3 0 X     4
1試合目 1 2 3 4 5 6  
日 新 0 1 0 0 0     1
東junior 2 5 1 1 X     9

 

第3回安茂里松ヶ丘ジュニアカップ 2022年4月23日(土) (犀川第二B)

vs 安茂里松ヶ丘少年野球

決勝 1 2 3 4 5 6  
東junior 2 0 0 2 7 1   12
安茂里松ヶ丘 1 0 0 0 0 0   1

P:粢(崇)、赤沼(翔)-C:金子
二塁打:今井2、宮﨑、赤沼(翔)、金子、鈴木

vs 裾花少年野球

準決勝 1 2 3 4 5 6  
裾 花 0 2 0         2
東junior 3 6 1         10

P:粢(崇)、松田-C:金子
本塁打:今井
二塁打:半田(臣)2、粢(崇)、今井、赤沼(翔)

vs 朝陽育成会少年野球

準々決勝 1 2 3 4 5 6  
朝 陽 0 1 0 0       1
東junior 3 2 0 2       7

P:赤沼(翔)-C:金子
三塁打:今井
二塁打:半田(臣)、今井、倉島

 

第3回安茂里松ヶ丘ジュニアカップ 2022年4月23日(土) (犀川第二E)

vs 浅川育成会少年野球

2回戦 1 2 3 4 5 6  
東junior 2 2 0 0       4
浅 川 3 0 0 0       3

P:赤沼(翔)、粢(崇)-C:金子
三塁打:今井

vs 東条若葉少年野球

1回戦 1 2 3 4 5 6  
東条若葉 0 1 1         2
東junior 7 0 2         9

P:赤沼(翔)、松田-C:金子
三塁打:倉島
二塁打:今井、宮﨑

 

OP戦 2022年4月17日(日) vs 浅川育成会少年野球 (長野東juniorG)

1試合目 1 2 3 4 5 6  
浅 川 0 0 0 0 3 3   6
東junior 1 0 0 2 0 2   5

 

OP戦 2022年4月16日(土) vs 高社ファイターズ (篠井川G)

3試合目 1 2 3 4 5 6  
高 社 0 0 0 0 3 0   3
東junior 2 2 1 1 0 X   6
2試合目 1 2 3 4 5 6  
高 社B 2 0 0 0 0     2
東juniorB 0 0 0 0 0     0
1試合目 1 2 3 4 5 6  
東junior 0 0 0 1 0 1   2
高 社 3 0 0 0 0 X   3

 

OP戦(5年生以下) 2022年4月10日(日) vs 南部上高田少年野球B (南部小G)

1試合目 1 2 3 4 5 6  
南部上高田B 2 0 4 6       12
東juniorB 4 6 0 0       10

 

第50回カルチェ杯争奪軟式野球大会 2022年4月3日(土) (犀川第二A)

vs 朝陽育成会少年野球

三位決定戦 1 2 3 4 5 6  
朝 陽 0 0 0 1       1
東junior 0 0 1 0       1

※大会規定により抽選敗退
P:松田、中平-C:中平、宮﨑

vs 安茂里松ヶ丘少年野球

準決勝 1 2 3 4 5 6  
東junior 1 0 0 0       1
安茂里松ヶ丘 1 4 0 X       5

P:粢(崇)-C:宮﨑
二塁打:赤沼(翔)

 

第50回カルチェ杯争奪軟式野球大会 2022年4月2日(土) (犀川第二C)
vs 栗田少年野球クラブ

2回戦 1 2 3 4 5 6  
栗 田 0 0 2 0 1     3
東junior 1 0 0 2 1X     4

P:赤沼(翔)、粢(崇)-C:宮﨑
二塁打:赤沼(翔)

vs 豊野アップルズ

1回戦 1 2 3 4 5 6  
豊 野 0 0           0
東junior 9 10           19

P:半田(臣)-C:宮﨑
二塁打:宮﨑

 

第19回東日本少年野球交流大会 2022年3月27日(土) (八郷総合運動公園)
vs 目黒ペガサス(東京都)

2回戦 1 2 3 4 5 6  
東junior 0 2 0 1 0 0   3
目 黒 0 0 6 0 1 X   7

P:金子、宮﨑、粢(崇)-C:中平
二塁打:宮﨑

 

第19回東日本少年野球交流大会 2022年3月26日(土) (八郷総合運動公園)
vs 豊ナインズ(茨城県)

1回戦 1 2 3 4 5 6  
豊ナインズ 0 0 2 0 1 0   3
東junior 1 0 0 2 2 X   5

P:赤沼(翔)、宮﨑-C:中平
二塁打:鈴木、赤沼(翔)、金子、中平

 

OP戦 2022年3月20日(日) vs 古里オールスターズ (長野東juniorG)

2試合目 1 2 3 4 5 6  
古 里 0 1 1 0 0     2
東junior 3 0 2 3 X     8
1試合目 1 2 3 4 5 6  
東junior 0 4 0 0 0 1   5
古 里 2 0 0 1 0 0   3

 

OP戦 2022年3月19日(土) vs 野沢少年野球クラブ (長野東juniorG)

2試合目 1 2 3 4 5 6  
野 沢 1 6 0 0 2     9
東Jr(選抜) 0 0 0 4 0     4
1試合目 1 2 3 4 5 6  
東Jr(選抜) 2 0 0 2 0 2   6
野 沢 0 1 0 1 1 4X   7

※東Jr(選抜)=南部上高田・三輪・古牧・長野東junior高学年

 

OP戦(新5年生以下) 2022年3月13日(日) vs 緑ヶ丘・川合新田 (犀川第二A)

2試合目 1 2 3 4 5 6  
緑ヶ丘・川合新田 0 0 0 0 0     0
東juniorB 3 0 4 2 X     9
1試合目 1 2 3 4 5 6  
東juniorB 3 0 2 3 0     8
 緑ヶ丘・川合新田 0 0 0 0 0     0